НКК запустила контейнерный терминал в порту Усть-Луга
29 декабря 2011 года

Усть-Лужский контейнерный терминал (УЛКТ), входящий в группу Национальная контейнерная компания (НКК), обработал первое судно, говорится в сообщении НКК.

Контейнеровоз Emotion компании Unifeeder вместимостью 1440 TEU прибыл из Гамбурга. Планируется, что судно будет заходить на терминал еженедельно.

Президент НКК Алена Ашуркова отмечает, что УЛКТ обладает уникальными преимуществами по сравнению с другими терминалами северо-западного региона. Это глубоководный контейнерный терминал, имеющий на сегодняшний день глубину у причалов 13,5 метра. Терминал расположен за пределами городской территории, поэтому его работа и развитие не ограничены инфраструктурными и экологическими факторами.

Строительство УЛКТ реализуется в три стадии. Первая очередь завершена в конце ноября 2011 года. Ее пропускная способность составляет 440 тысяч TEU, общая площадь - 40 гектаров, длина причального фронта - 440 метров, глубина у причалов - 13,5 метра, емкость контейнерной площадки - 15 тысяч TEU, емкость рефзоны - 2 тысячи TEU.

НКК управляет УЛКТ совместно с Eurogate, ведущим европейским оператором контейнерных терминалов. Строительство УЛКТ проведено в рамках государственно-частного партнерства.

Полного развития терминал достигнет к 2025 году, когда его пропускная способность составит порядка 3 миллионов TEU. УЛКТ станет крупнейшим и наиболее современным контейнерным терминалом балтийского региона. Ввод терминала в эксплуатацию позволит удовлетворить растущий спрос на перевалку российских контейнерных грузов и снизить зависимость российских грузополучателей от портов Финляндии и стран Балтии.

Национальная контейнерная компания - крупнейший в России оператор контейнерных терминалов, занимающий лидирующее положение на рынке стивидорных услуг. Сеть терминалов НКК включает Первый контейнерный терминал (ПКТ) в Санкт-Петербурге, Усть-Лужский контейнерный терминал (УЛКТ) в Ленинградской области, тыловой контейнерный терминал и логистический центр "Логистика-терминал" в Шушарах (Санкт-Петербург). В 2010 году грузооборот контейнерных терминалов под управлением НКК превысил 1,3 миллиона TEU.