Екатеринбургская торговая сеть "Монетка" решила разместить облигации на 3 млрд руб
30 декабря 2011 года

Екатеринбургская торговая сеть "Монетка" (юридическое название ООО "Элемент-Трейд") приняла решение о размещении дебютных пятилетних облигаций на 3 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

Выпуск будет включать 3 миллиона ценных бумаг. Способ размещения - открытая подписка. По выпуску предусмотрена выплата полугодовых купонов и возможность досрочного погашения по требованию владельцев облигаций и по усмотрению компании.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в феврале 2011 года предоставил торговой сети "Монетка" семилетний кредит на один миллиард рублей на развитие систем логистики и доставки компании. Кредит привлекался для строительства второй фазы современного распределительного центра. Часть выделенных средств была направлена на расширение автопарка и улучшение сбытовой сети.

Первые магазины "Монетка" были открыты в 2001 году в Екатеринбурге. Как сообщается на сайте ритейлера, по состоянию на декабрь 2011 года сеть включает 320 магазинов, 22 из которых - универсамы "Монетка Супер", и 298 - дискаунтеры "Монетка". Магазины сети работают в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Владимирской, Курганской, Московской областях, ХМАО-Югре, ЯНАО и Башкортостане.