Частный инвестор появился у проекта строительства моста через реки Кама и Буй в Удмуртии
19 декабря 2011 года

Строительство платного автомобильного моста через реки Кама и Буй в Удмуртии стоимостью 14 миллиардов рублей может начаться летом 2012 года - инвестор, который пока не называется, уже выиграл конкурс, заявил в понедельник на пресс-конференции президент республики Александр Волков.

В середине сентября правительство РФ утвердило паспорт инвестиционного проекта строительства платного моста в Удмуртии через реки Кама и Буй у города Камбарка на автодороге Ижевск - Сарапул - Камбарка - граница Башкирии. По данным министерства регионального развития РФ, реализация проекта позволит создать 750 рабочих мест на период строительства мостового перехода и 80 постоянных рабочих мест на период эксплуатации.

Предполагается, что 73% стоимости концессионного проекта будет финансироваться за счет частного инвестора, а 27% - из инвестиционного фонда РФ и республиканского бюджета.

"Конкурс (на право участия в проекте) провели, победитель в ближайшее время будет объявлен, и летом будущего года вполне возможно начало реализации этого проекта. Ну, если все состоится так, как обозначено в самом проекте, который мы защищали в Минрегионе, и мы увидим реакцию этого победителя, его состоятельность перед банками, которые должны дать ему кредит, то всего лишь через четыре года у нас будет новый мост", - сказал Волков.

Ранее министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Олег Гарин отмечал, что открытие платного автомобильного моста через реки Кама и Буй даст возможность строительства транспортно-логистического центра в городе Камбарка на юге республики на принципах государственно-частного партнерства.