Более 30 банд в США работают на мексиканскую наркомафию - ФБР
26 декабря 2011 года

По меньшей мере 33 преступных группировки в США состоят на службе у мексиканских наркобаронов, занимающихся контрабандой наркотиков, сообщает в воскресенье телеканал Univision со ссылкой на Федеральное бюро расследований (ФБР).

Под руководством глав мексиканских наркокартелей эти преступные группы действуют в таких штатах, как Калифорния и Техас, отвечая за обеспечение контрабанды оружия, наркотиков, защиту путей их доставки, выбивание долгов и убийства.

Как отмечают эксперты ФБР, состав банд очень разный. В них входят не только выходцы из Латинской Америки и афроамериканцы, но и граждане США с белым цветом кожи.

Участие "белых" американцев в перевозке наркотиков через границу существенно облегчает это нелегальное ремесло, так как у них гораздо больше шансов не быть подвергнутыми тщательному досмотру, чем у уроженцев, к примеру, Латинской Америки, и преступники пользуются этой возможностью.

Эксперты ФБР отмечают, что такое сотрудничество между мексиканскими наркокартелями и преступными группировками США существенно изменило саму систему наркотрафика. Например, известный мексиканский наркокартель "Ла Фамилия" ("Семья") располагает сейчас центром контроля за перевозками наркотиков в Калифорнии, чего раньше не было. Наличие такого центра существенно облегчает решение логистических задач при контрабанде наркотиков.

В последнее время эти преступные группировки, помимо традиционных видов деятельности, начали заниматься и дополнительным бизнесом по переправке в США нелегальных мигрантов, похищениями и вымогательствами.

По оценке независимых экспертов, доходы мексиканских наркокартелей от контрабанды наркотиков в США, которые являются основным потребителем кокаина, составляют десятки миллиардов долларов. С начала 2006 года от рук организованной преступности и наркомафии в Мексике погибли более 40 тысяч человек.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и наркомафии. Учитывая повсеместную коррупцию среди государственных и полицейских чинов, для борьбы с незаконным оборотом наркотиков Кальдерон был вынужден привлечь армию. В приграничные с США районы было направлено более 60 тысяч военнослужащих, были арестованы многие наркобароны, однако переломить ситуацию с преступностью и незаконной торговлей наркотиками ему пока не удалось.