Аэропорт "Толмачево" до 2018 г привлечет инвестиции в развитие в объеме 11 млрд руб
16 декабря 2011 года

Новосибирский международный аэропорт "Толмачево" и Росавиация в пятницу подписали соглашение о соинвестировании строительства и реконструкции объектов аэропортового комплекса, в соответствии с которым "Толмачево" планирует до 2018 года привлечь более 11 миллиардов рублей частных инвестиций, сообщил аэропорт.

Инвестиции будут направлены на строительство четырех стоянок для широкофюзеляжных самолетов, терминала класса С, наземной автостоянки открытого типа с переходной галереей, цеха бортового питания, а также реконструкцию аэровокзала международных воздушных линий и трансформаторной подстанции ТП 110/10.

Соглашение подписали генеральный директор ООО "Новапорт" (основной акционер аэропорта) и член совета директоров ОАО "Аэропорт Толмачево" Михаил Смирнов и руководитель Росавиации Александр Нерадько.

"Мы уже имеем успешный опыт эффективности использования механизма государственно-частного партнерства, когда в 2010 году была введена в эксплуатацию вторая взлетно-посадочная полоса. Подписание соглашения о соинвестировании открывает новые перспективы к дальнейшему развитию "Толмачево" как международного транспортно-логистического узла", - приводятся в сообщении слова генерального директора ОАО "Аэропорт Толмачево" Александра Бородина.

Соглашение подписано в соответствии с постановлением правительства РФ от 5 декабря 2001 года N 848 "О федеральной целевой программе "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)". По данному постановлению Росавиация является государственным заказчиком программы "Гражданская авиация". Она предусматривает финансирование мероприятий из федерального бюджета, бюджета субъектов РФ, а также внебюджетных средств. Предусмотрено, что строительство и реконструкция аэропортовых комплексов производится с привлечением средств частных инвесторов и с применением механизмов государственно-частного партнерства.

ОАО "Аэропорт "Толмачево" - крупнейший аэропортовый комплекс Сибири и Дальнего Востока класса А-1 с пропускной способностью грузового комплекса свыше 50 тысяч тонн груза в год, аэровокзального - 750 пассажиров в час на международных авиалиниях и 1,8 тысячи пассажиров в час на внутренних авиалиниях. Аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы: ВПП-2 сдана в эксплуатацию осенью 2010 года, не имеет ограничений по взлетной массе, имеет вторую категорию ИКАО, что делает аэропорт практически всепогодным. Включен в число международных аэропортов-хабов опорной транспортной сети РФ.

ООО "Новапорт" входит в группу компаний AEON Corporation и специализируется на реализации комплексных программ развития аэропортов. На сегодняшний день программы реализуются в аэропортах Астрахани, Барнаула, Новосибирска, Томска, Челябинска, Читы.