"Уралкалий" и "Сильвинит" планируют к 2012 г увеличить производство на 2,4 млн т
20 декабря 2010 года

Объединенная компания, создаваемая в результате слияния "Уралкалия" и "Сильвинита", двумя крупнейшими в России производителями хлористого калия, планирует к 20102 году увеличить производственные мощности на 2,4 миллиона тонн - до 13 миллионов тонн, сообщил генеральный директор "Уралкалия" Павел Грачев в ходе телефонной конференции.

По его словам, общая производственная мощность обеих компаний в 2010 году составит 10,6 миллиона тонн, из которых 5,5 миллиона тонн приходится на "Уралкалий", а 5,1 миллиона тонн - на "Сильвинит".

"Мы рассчитываем, что к 2012 году увеличим наши мощности на 1,5 миллиона тонн, в этот же период "Сильвинит" сможет увеличить мощности на 0,9 миллиона тонн", - сказал Грачев.

В результате слияния холдинг будет обеспечивать 42% продаж хлористого калия на мировых рынках.

Объединение компаний даст синергетический эффект к 2013 году в размере около 100 миллионов долларов в год, в том числе за счет экономии на логистике, ремонте, комплексного подхода к инвестициям, добавил финдиректор "Уралкалия" Виктор Беляков.

Также Грачев сообщил, что для слияния с "Сильвинитом" "Уралкалию" придется получить разрешение регулирующих органов не только в России, но и в ряде других стран, а частности, в Китае, Польше, Бразилии, США и Индии, так как объем поставок хлористого калия объединенной компании превысит пороговые значения. При этом, кроме Польши, в других странах ЕС одобрение регуляторов не потребуется.

О предполагаемом объединении "Уралкалия" и "Сильвинита" советы директоров компаний объявили в понедельник. Сделка будет осуществляться путем приобретения "Уралкалием" 1,565 миллиона обыкновенных акций "Сильвинита" (около 20% уставного капитала) на общую сумму 1,4 миллиарда долларов, а также путем выпуска новых обыкновенных акций "Уралкалия" для конвертации в них акций "Сильвинита". В результате присоединения, завершение которого ожидается в мае 2011 года, "Сильвинит" прекратит свое существование, а его акционеры получат по 133,4 обыкновенной акции "Уралкалия" за каждую одну обыкновенную акцию и по 51,8 обыкновенной акции за каждую привилегированную акцию "Сильвинита"

.

При этом как говорится в материалах "Уралкалия", представленных к телефонной конференции, стоимость 80% обыкновенных акций "Сильвинита", которые будут обменивать на акции "Уралкалия", составляет 5,5 миллиарда долларов, а стоимость 100% привилегированных акций - 0,9 миллиарда долларов.