"Связной" выступил поручителем для "дочки" по кредитной линии Сбербанка на 5,6 млрд руб
20 декабря 2010 года

Акционеры ЗАО "Группа компаний Связной", одного из крупнейших российских сотовых ритейлеров, на внеочередном собрании одобрили договоры поручительства перед ОАО "Сбербанк России" по возобновляемой кредитной линии для "дочки" "Связного" ЗАО "Связной Логистика" на 5,6 миллиарда рублей, говорится в сообщении сотового ритейлера.

Кроме того, акционеры одобрили договора поручительства перед ОАО "Московский кредитный банк" (МКБ) по кредитам ЗАО "Связной Логистика" и ОАО "Связной ЦР" на 450 и 50 миллионов рублей соответственно.

Срок кредитовании "Связного Логистика" по кредиту от МКБ - до восьмого декабря 2011 года, процентная ставка по кредиту составляет 8% годовых.

Срок кредитования "Связного ЦР" - до 11 апреля 2011 года, процентная ставка по кредиту составляет также 8% годовых.

ГК "Связной" основана в 1995 году и сегодня управляет федеральной розничной сетью из около 2,2 тысячи магазинов, специализируется на продаже услуг сотовых операторов, персональных средств связи, цифровой аудио-, видео- и фототехники, ноутбуков, портативной электроники, а также аксессуаров. Является официальным дистрибьютором производителей GSM-телефонов и телефонов стандарта DECT, а также дилером крупнейших операторов сотовой связи. Рыночная доля "Связного" по числу проданных GSM?телефонов за 2009 год составляет 22,5% по количеству и 20,4% по обороту. Оборот ГК "Связной", включающий в себя выручку от реализации товаров и услуг, платежи за мобильную связь и НДС, за 2009 год составил 89,5 миллиарда рублей, что на 27,9% больше к уровню 2009 года.

Интернет-магазин "Связного" является одним из крупнейших онлайн-магазинов по продаже электроники в России.