Строительство крупнейшего на юге РФ логистического центра начнется в КЧР в 2011 году
13 декабря 2010 года

Российские компании "С-фрут альянс" и "Моссельпром" заявили о своем намерении создать на территории Карачаево-Черкесии крупнейший на юге России логистический центр, который поможет продвижению сельскохозяйственный продукции республики и других субъектов Северного Кавказа на российский рынок, говорится в сообщении пресс-службы главы КЧР.

Реализации этого проекта было посвящено совещание, которое провел в пятницу полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

"Центр должен заработать в сентябре 2011 года. В реализацию первого этапа проекта компании намерены инвестировать порядка 4 миллиардов рублей. Центр будет создан на территории Урупского района Карачаево-Черкесии, который, по мнению, экспертов наиболее удобен для

его реализации", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, при выборе места для реализации этого проекта учитывалось несколько компонентов. В частности то, что Карачаево-Черкесия - один из регионов-лидеров по производству сельхозпродукции. Как преимущества рассматривались и удачное географическое расположение республики, ее природно-климатические условия, близость к коммуникациям и доступность к

дорожной сети, а также готовность главы региона содействовать реализации

проекта.

"Создание этого центра решает, главным образом, проблему сбыта сельскохозяйственной продукции и может стать мощным стимулом для роста производства. На совещании мы пришли к абсолютному взаимопониманию в том, что касается разграничения полномочий. Мы получили конкретные поручения и четкое понимание того, где сфера ответственности федерального центра, что берет на себя инвестор, а за что отвечают республиканские власти. Могу заверить, что власти республики сделают все для того, чтобы сфера нашей ответственности была абсолютно чиста, и мы свои обязательства реализуем, безусловно", - приводятся в сообщении слова главы Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева.

Инвесторы заверяют, что создание логистического центра в Карачаево-Черкесии - это пилотный проект, за которым последует создание аналогичных центров в других республиках Северного Кавказа, говорится в сообщении.