Россия и Польша подтвердили в Калининграде готовность сотрудничать на уровне регионов
8 декабря 2010 года

Заседание российско-польской комиссии по вопросам межрегионального сотрудничества состоялось в Калининграде впервые после ее создания в 1992 году, стороны обменялись списком вопросов, которые предстоит решить, передает корреспондент с заседания комиссии.

Протокол первого заседания и устав комиссии подписали замминистра регионального развития России Максим Травников и замминистра внутренних дел Польши Петр Стаханьчик.

"Среди тех вопросов, которые мы планируем рассматривать, - взаимосвязь субъектов России и воеводств Польши, содействие инвестиционному сотрудничеству, торгово-экономическим связям, дальнейшее стимулирование сотрудничества в гуманитарной сфере и совместные образовательные проекты", - сказал Травников.

Планируется также совместная работа по развитию транспортных перевозок и созданию логистических центров, организации культурных и молодежных обменов, разработке общих туристических маршрутов.

Стороны отметили, что и само заседание комиссии, и подписание документов свидетельствуют о том, что Россия и Польша готовы сотрудничать на уровне регионов.

"Именно сотрудничество в различных сферах на уровне регионов составляет важнейшую часть нашей государственной политики, это сотрудничество мы считаем очень важным", - сказал Стаханьчик.

Следующее заседание комиссии запланировано провести в Польше в середине 2011 года.