Ритейлеры ожидают роста продаж в РФ в 2011 году на 26%, что на уровне 2010 года
16 декабря 2010 года

Рост оборота современных форматов торговли в России, то есть супермаркетов, гипермаркетов и тому подобное, в 2011 году ожидается на уровне 26%, тогда как в 2010 году он составит 25%, подсчитали эксперты некоммерческого партнерства ECR-Rus, объединяющего крупнейшие розничные сети и производителей товаров повседневного спроса.

"В 2011 можно ожидать рост оборота современных форматов на 26%", - говорится в сообщении организации. Как уточнил представитель ECR-Rus, в 2010 году рост оборота современных форматов прогнозируется в 25%.

По оценке организации, в общем обороте розницы в 2010 году доля современных форматов превысила 50%.

Согласно опросу, проведенному ECR-Rus среди топ-менеджмента розничных компаний, 70% целевых показателей направлены на рост сети, 30% - на рост эффективности. В следующем году предполагается сосредоточить внимание на распространении лучших практик в электронном документообороте, категорийном менеджменте, борьбе с потерями и логистике.

ECR (Efficient Consumer Response) - международная организация, представленная в 41 стране мира, является некоммерческим партнерством, объединяющим представителей розничных сетей и крупнейших производителей товаров повседневного спроса. Российское подразделение организации - ECR-Rus - создано в 2003 году, его учредители является Metro Cash& Carry и Kraft Foods. Сегодня ECR-Rus объединяет 54 компании, чей совокупный ежегодный оборот в России составляет более 40 миллиардов долларов. В том числе членами партнерства являются Ассоциация компаний розничной торговли, "РусБренд" и Союз независимых розничных сетей.