ОЗК и Краснодарский край будут развивать проекты по развитию инфраструктуры рынка зерна
16 декабря 2010 года

Генеральный директор государственного оператора на зерновом рынке, ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК), Сергей Левин и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подписали соглашение, предусматривающее совместную проработку проектов по развитию инфраструктуры зернового рынка, говорится в сообщении компании.

Реализация соглашения предполагает подбор и развитие привлекательных инвестиционных объектов зернового рынка - строительство и модернизацию мощностей по хранению, перевалке и переработке зерна, что позволит создать условия для снижения затрат на логистику и в целом повысить инвестиционную привлекательность аграрного сектора Краснодарского края.

Соглашение с Краснодарским краем стало 16-м по счету соглашением о совместном развитии объектов зернового рынка, подписанным между ОЗК и администрациями субъектов РФ.

ОАО "Объединенная зерновая компания" включено в перечень стратегических предприятий, 100% акций ОЗК принадлежит государству в лице Росимущества. В качестве вклада РФ в уставный капитал компании внесены находящиеся в федеральной собственности акции 30 предприятий. ОЗК является госагентом по проведению товарных и закупочных интервенций на рынке зерна, при этом она отвечает за сохранность 9,6 миллиона тонн зерновых в государственном интервенционном фонде