Минсельхоз поддержал предложение РЗС по обнулению импортных пошлин на зерно - РЗС
20 декабря 2010 года

Минсельхоз РФ подержал предложение Российского зернового союза (РЗС) по обнулению импортной таможенной пошлины на все виды зерна до 1 июля 2011 года, сейчас заявление находится на рассмотрении правительственной подкомиссии по защитным мерам во внешней торговле, заявил журналистам в понедельник президент РЗС Аркадий Злочевский.

"Мы подали заявление в комиссию по защитным мерам о снятии пошлин на зерно до конца сезона. Минсельхоз поддержал наше заявление на прошлой неделе", - сказал глава РЗС.

В настоящее время пошлина на ввоз зерна в РФ составляет 5%. По словам Злочевского, ее временное обнуление позволит снизить логистические издержки и сдержать рост цен, так как стоимость импортного зерна будет ограничивать ценообразование на внутреннем рынке. Так, исходя из текущей ситуации внутренняя цена на импортный фураж с учетом доставки до потребителя составит около 9 тысяч рублей, что станет неким порогом для роста цен.

Злочевский уверен, что вопрос с обнулением импортной пошлины разрешим, причем в случае принятия правительственной подкомиссией положительного решения оно не вызовет возражений со стороны других стран-участниц Таможенного союза. "Это вопрос не Таможенного союза, поскольку ни в Белоруссии, ни в Казахстане импортных пошлин нет", - пояснил глава РЗС.

По прогнозу союза, объем импорта зерна в РФ в текущем сельскохозяйственном сезоне (с 1 июля 2010 года по 30 июня 2011 года) составит 3-3,5 миллиона тонн. "Это в пределах нормы", - отметил Злочевский. Обычно Россия ввозит 1-2 миллиона тонн, и только в прошлом сезоне было ввезено менее полумиллиона тонн в связи с высоким уровнем излишков на внутреннем рынке.

Урожай зерна в РФ составил в этом году, по данным регионов, 60,5 миллиона тонн зерна. При этом когда урожай подсчитает Росстат, эта цифра может составить 62,5 миллиона тонн, считает Злочевский. "Статистическая служба объективнее", - отметил он.

Таким образом, с учетом урожая и 26,4 миллиона тонн запасов с прошлого сезона РФ сможет к новому сельхозгоду выйти с переходящими запасами примерно в объеме 15 миллионов тонн, заявил эксперт. Это связано с объемом внутреннего потребления зерновых, который в последние годы снижается. "В этом сезоне 70 миллионов тонн - это потолок, а в реальности потребление может составить 67-68 миллионов тонн", - пояснил Злочевский.