Медведев обсудит с властями Бельгии модернизацию, инвестиции и связи с ЕС
8 декабря 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев в среду в Брюсселе проведет переговоры с руководством Бельгии, в ходе которых обсудит взаимодействие в сфере модернизации, наращивание торгово-экономических и инвестиционных связей, а также сотрудничество РФ с Евросоюзом, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

Российский лидер прилетел в Брюссель накануне из Варшавы, где провел переговоры с президентом Польши Брониславом Коморовским. Во вторник в Брюсселе Медведев принял участие в саммите Россия-ЕС.

Второй рабочий день президента РФ в Бельгии начнется с официальной церемонии встречи с премьер-министром страны Ивом Летермом. После совместного фотографирования Медведев и Летерм проведут переговоры, по итогам которых будет подписан пакет документов.

Стороны планируют рассмотреть дополнительные возможности реализации совместных проектов в высокотехнологичной и энергетической отрасли, в финансово-инвестиционной и банковской сферах, в области развития регионального и культурного сотрудничества.

По словам Приходько, предстоящая российско-бельгийская встреча на высшем уровне призвана придать "новый импульс развитию конструктивного политического диалога между странами, который является неотъемлемой составляющей процессов сближения России и ЕС, укрепления климата доверия, сотрудничества и безопасности в Европе".

Во второй половине дня в графике российского лидера значится беседа с королем Бельгии Альбертом Вторым и его супругой Паолой. Общение продолжится за завтраком, который будет дан в честь президента РФ от имени королевской четы.

Бельгия - давний деловой партнер России. В январе-сентябре 2010 года объем двустороннего товарооборота вырос по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 42,5% и составил 5,9 миллиарда долларов. При этом российский экспорт увеличился в 1,5 раза - до 3,7 миллиарда долларов, импорт - почти на треть, достигнув отметки 2,2 миллиарда долларов.

Несмотря на глобальные кризисные явления, практически все из 250 работающих в России бельгийских компаний остались на российском рынке.

Среди последних российско-бельгийских инвестиционных проектов - запуск в Липецке завода по производству металлокорда фирмы "Бекарт", начало строительства предприятия по производству поливинилхлорида "Русвинил" в Нижегородской области с участием бельгийского концерна "Сольвей", являющегося старейшей и самой большой производственной фирмой Бельгии. Объем инвестиций по этому проекту составит более 1 миллиарда долларов. По завершении строительства комплекс будет выпускать 330 тысяч тонн поливинилхлорида и 235 тысяч тонн каустической соды в год. Кроме того, компания "Сольвей" намерена заняться разработкой соляного Белбажского месторождения в Нижегородской области, запасы которого полностью покроют потребности будущего завода в соляном сырье. Для реализации этих планов бельгийцы потратят еще около 60 миллионов евро.

Компании "Сольвей", входящей в двадцатку крупнейших химических концернов мира, принадлежит большая часть технических решений и ноу-хау в создании инновационного самолета на солнечных батареях "Соллар импульс". Этот летательный аппарат со средней скоростью полета 70 километров в час приводится в движение четырьмя двигателями, которые питаются выработанной солнечными батареями энергией, а ночью работа пропеллеров осуществляется за счет аккумулированной энергии. Самолет не имеет никаких выбросов в атмосферу. Первый кругосветный полет такого самолета запланирован на 2013 год.

Бельгийская компания "Главербель" является крупнейшим производителем стекла в России. Проект строительства завода по производству стекла в городе Клин реализует группа "АГК". Логистическую сеть в Санкт-Петербурге и Ленинградской области развивает фламандская фирма "Алерс". Пивоваренная компания "САН-Инбев" владеет десятью заводами в РФ и занимает в своей нише одно из ведущих мест на российском рынке.

Бельгийцы принимают участие и в строительстве олимпийских объектов в Сочи - там начала работу фирма "Деме".