Гости Евро-2012 могут побывать в Чернобыле
8 декабря 2010 года

Зампредседателя Госслужбы туризма и курортов Украины Дмитрий Заруба считает, что Чернобыль может стать перспективным туристическим объектом для болельщиков, приехавших на Чемпионат Европы по футболу 2012 года, сообщает obozrevatel.com.

По словам Зарубы, несмотря на то, что Чернобыль является трагической страницей в истории Украины, "этот объект уникальный, по сути, музей истории советской эпохи".

"Если правильно поставить логистику и продвигать объект, то это даст возможность многим увидеть то, как случилась трагедия, которая унесла много жизней и нанесла большой вред экологии", - сказал он.

Заруба отметил, что, согласно данным журнала Forbs, Чернобыль является одним из интереснейших мест в мире. Он также выразил мнение, что посетить Чернобыль смогут много туристов, но "нужно четко отрегулировать систему проезда и туристического сопровождения, все-таки это режимная зона". По его мнению, такой туристический объект сможет принимать в год до миллиона человек.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, когда взорвался четвертый энергоблок атомной электростанции, на территории Украинской ССР. Реактор был полностью разрушен и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария считается крупнейшей за всю историю ядерной энергетики. 31 человек погиб в течение первых 3-х месяцев после аварии. Отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии.