Американские военные считают серьезной угрозу "Аль-Каиды" и ядерной программы КНДР
21 ноября 2010 года

Глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен заявил в воскресенье, что считает "серьезной" угрозу, которую представляет для страны йеменское крыло международной террористической группировки "Аль-Каида" и подтвердил опасения, связанные со строительством в КНДР нового ядерного реактора, сообщает агентство Рейтер.

"Это подразделение "Аль-Каиды" стали очень смертоносным и опасным за последние два года, и я верю им - в плане того, что они пытаются выполнять то, о чем заявляют (в частности, нападать на США)", - заявил в воскресенье Маллен в эфире программы "State of the Union" на телеканале CNN.

Ранее в воскресенье крыло террористической организации "Аль-Каида" в Йемене заявило о планировании новых терактов с целью нанесения экономического ущерба США.

Эта группировка взяла на себя ответственность за отправку посылок со взрывными устройствами, которые были найдены в пятницу 29 октябре в самолете американской почтово-логистической компании United Parcel Service (UPS), в аэропорту близ Лондона и на складе в Дубае, принадлежащем компании FedEx. Как установили спецслужбы, "посылки" были отправлены с одного адреса из Йемена в США и предназначались одной из чикагских еврейских организаций.

В воскресном заявлении боевиков AQAP - "Аль-Каида" на Аравийском полуострове" - говорится, что их две почтовые посылки из Йемена в США стояли им всего 4,2 тысячи долларов, но это хорошая сделка, когда "среди врагов был посеян страх и они были поставлены на уши".

"Мы выкладываем план для наших врагов заблаговременно, потому что нашей целью не является убийство максимального количества людей, но причинение ущерба авиационной индустрии, которая так необходима для торговли и транспортировок между США и Европой", - цитирует агентство Рейтер заявление боевиков.

Боевики отметили, что готовят небольшие по масштабу теракты. "Для того чтобы поразить Америку нам не нужно крупного нападения", - говорится в заявлении боевиков, размещенном в Интернете.

Не оставил без внимания Маллен и тему строительства КНДР ядерного реактора в научно-исследовательском центре в Йонбене, подтвердив еще раз опасения США относительно национальной ядерной программы Пхеньяна.

"Как мне кажется, Северная Корея продолжает двигаться в сторону дестабилизации обстановки в регионе. Это подтверждает наши опасения в течение последних лет, связанные с обогащением ими урана, что они по своему обыкновению отрицают", - отметил американский адмирал.

В пятницу агентство Рейтер со ссылкой на Институт Науки и международной Безопасности (Science and International Security) сообщало, что фотоснимки со спутника подтверждают ранее озвученную КНДР информацию о строительстве экспериментального легководного реактора.

Специалисты института, обработав фотографии, сделанные 4 ноября, сообщили, что в ядерном научно-исследовательском центре в Йонбене строится крупное здание.

О начале строительства экспериментального реактора в Йонбене сообщило 13 ноября агентство Киодо со ссылкой на почетного директора американской Национальной лаборатории Лос-Аломос (Los Alomos National Laboratory) Зигфрида Хекера (Siegfried Hecker), который также является консультантом организации "Инициатива по сокращению ядерной угрозы" NTI.

Хекер, который посетил КНДР, сообщил репортерам в Пекине, что к строительству 25-30 мегаваттного реактора приступили только недавно. Для завершения проекта северокорейским инженерам потребуется несколько лет. Ученый сообщил также о том, что видел сотни центрифуг, что может говорить о том, что Пхеньян ищет способы для получения материалов по созданию ядерной бомбы.

Власти Северной Кореи уже заявляли, что собираются самостоятельно построить реактор, который будет служить для мирных энергетических целей.

Переговоры "шестерки" по денуклеаризации Корейского полуострова начались в августе 2003 года. В них принимают участие высокопоставленные дипломаты из России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии.

В результате переговоров КНДР не только "заморозила" свою ядерную программу, но и приступила к демонтажу реактора в экспериментальном центре в Йонбене (в 100 километрах к северу от Пхеньяна).

Однако диалог с прошлого года фактически зашел в тупик после того, как США и КНДР не договорились о способах проверки представленного Пхеньяном списка его ядерных программ, а Япония и Южная Корея отказались от выполнения своих обязательств по поставкам топлива для обычных электростанций в обмен на отказ от ядерной программы. Северная Корея весной 2009 года заявила о бесполезности переговоров и провела испытание ядерного оружия.