"Акрон" внес 50% эстонского портового терминала AS DBT в уставный капитал "Балттранса"
21 декабря 2010 года

ОАО "Акрон", один из крупнейших в РФ производителей минеральных удобрений, в рамках структурирования активов внесло 50% акций портового терминала AS DBT (порт Мууга, Эстония) в уставный капитал логистического субхолдинга ООО "Балттранс", говорится в сообщении компании.

Ранее ОАО "Дорогобуж", которое также входит в химхолдинг, передало "Балттрансу" 100% долей портового терминала "Андрекс" в Калининградской области.

Группа планирует объединить все свои портовые логистические активы на базе субхолдинга. В дальнейшем доли "Акрона" и "Дорогобужа" в уставном капитале "Балттранса" будут разделены пропорционально внесенным активам.

Ранее Федеральная антимонопольная служба разрешила "Балттрансу" приобрести 100% доли ООО "Инвестиционная портовая компания" (Великий Новгород), 50% акций терминального комплекса AS DBT и 85% акций терминального комплекса AS BCT в Эстонии, входящих в группу "Акрон". Кроме того, ФАС разрешила "Акрону" приобрести 65% долей самого "Балттранса".

Группа "Акрон" объединяет три производственных предприятия - ОАО "Акрон" и ОАО "Дорогобуж" в России и акционерную компанию "Хунжи-Акрон" в Китае. В 2009 году общий объем производства аммиака и минеральных удобрений группы составил 4,4 миллиона тонн. Основными рынками сбыта компании являются Россия, Китай и другие быстро развивающиеся рынки стран Южной Азии, Латинской Америки и бывшего СССР. Обыкновенные акции компании включены в котировальные списки ММВБ, РТС и официальный котировальный список Лондонской фондовой биржи. Чистая прибыль группы по МСФО в первом полугодии 2010 года выросла в 2,3 раза и составила 2,509 миллиарда рублей, выручка увеличилась на 16% - до 21,84 миллиарда рублей.